La pantalla FHD de 39,62 cm (15,6") ofrece una imagen nítida y clara, perfecta para trabajar, estudiar o disfrutar de contenido multimedia. Además, cuenta con certificación de luz azul baja para reducir la fatiga ocular durante largas jornadas de uso.
Con una gran capacidad de memoria y almacenamiento, junto con la conectividad Wi-Fi 6, podrás conectarte y trabajar desde cualquier lugar. Las funciones de seguridad mejoradas protegen tus datos más importantes, brindándote tranquilidad en todo momento.
Características principales:- Procesador AMD Ryzen™ 7 7730U
- Tarjeta gráfica AMD Radeon™ integrada
- Pantalla FHD de 39,62 cm (15,6") con certificación de luz azul baja
- Amplia memoria y almacenamiento
- Conectividad Wi-Fi 6
- Funciones de seguridad mejoradas
- Teclado numérico y tecla de acceso rápido de servicio
| Diseño | |
| Color | Negro |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Tipo de producto | Portátil |
| Factor de forma | Concha |
| Pantalla | |
| Tamaño de pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de pantalla | TN |
| Pantalla táctil | No |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Procesador | |
| Fabricante del procesador | AMD |
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 7 |
| Modelo del procesador | 7730U |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 3200 MHz |
| Forma de factor de memoria | Incorporado + SO-DIMM |
| Almacenamiento | |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU integrada | AMD |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon Graphics |
| Audio | |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 1,5 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Número de micrófonos | 2 |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión | |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Conexión a red móvil | No |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4b |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Teclado | |
| Idioma del teclado | Español |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Retroiluminación de teclado | No |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Capacidad de batería | 38 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Lector de huella digital | No |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 359,2 mm |
| Profundidad | 235,8 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,65 kg |