El Televisor LED Samsung UE32H5002FKXXH de 32 pulgadas redefine tu experiencia de entretenimiento en casa. Con su resolución HD de 1366 x 768 píxeles y tecnología de visualización LED, disfrutarás de colores vibrantes y detalles claros en una pantalla plana con una relación de aspecto nativa de 16:9 y una frecuencia de refresco de 50 Hz. La tecnología Mega Contrast de Samsung optimiza la calidad de imagen para ofrecer negros más profundos y blancos más puros.
Equipado con las últimas funciones de Smart TV, este televisor incorpora el sistema operativo Tizen, que te permite navegar por tus aplicaciones favoritas, acceder a Internet y disfrutar de contenido en streaming de forma intuitiva. Gracias a su conectividad Wi-Fi 5 (802.11ac) y Ethernet LAN, la conexión a la red es rápida y estable. Además, es compatible con Apple AirPlay 2 y cuenta con el navegador web integrado.
- Audio Inmersivo: Dos altavoces con una potencia estimada RMS de 10 W y 2.0 canales de salida de audio, junto con funciones como Sonido Adaptativo, Sonido de Seguimiento de Objetos+ (OTS+) y Enhanced Audio Return Channel (eARC), brindan una experiencia sonora rica y clara.
- Conectividad Amplia: Incluye 2 puertos HDMI, 1 puerto USB 2.0, interfaz común y Common Interface Plus (CI+) versión 1.4, además de 3 puertos RF, garantizando que puedas conectar todos tus dispositivos.
- Diseño Elegante: Acabado en color negro con un tipo de bisel muy estrecho (VNB) y un soporte de patas a juego, perfecto para cualquier decoración. Compatible con montaje VESA de 200 x 200 mm.
- Eficiencia Energética: Clasificación de eficiencia energética F para SDR y G para HDR, con un consumo ajustado para un uso consciente.
- Funciones Inteligentes: Compatible con Amazon Alexa, el Asistente de Google y Samsung Bixby para un control por voz sin esfuerzo, así como Universal Browse & Play y HbbTV.
| Especificaciones Técnicas | |
|---|---|
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 81,3 cm (32") |
| Resolución de la pantalla | 1366 x 768 Pixeles |
| Tipo HD | HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Diagonal de pantalla (cm) | 80 cm |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 10 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Sonido de seguimiento de objetos+ (OTS+) | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Ethernet | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Navegador web | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla de sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma HbbTV | 2.0.3 |
| Guía universal | Si |
| Características de Administración | |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Universal Browse & Play | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Tipo de bisel | Bisel muy estrecho (VNB) |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Micro Dimming Pro |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Hyper Real, Samsung Contrast Enhancer |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-T2C |
| Autobúsqueda de canal | Si |
| Eficiencia Energética | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | Clase F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | Clase G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 27 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 44 kWh |
| Consumo de energía (máx.) | 60 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Peso y Dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 733,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 117,3 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 451,8 mm |
| Peso (con soporte) | 3,8 kg |
| Ancho (sin base) | 733,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 72,2 mm |
| Altura (sin base) | 438,9 mm |
| Peso (sin base) | 3,8 kg |
| Ancho del soporte | 61,1 cm |
| Profundidad del soporte | 11,7 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM1240A |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 800 mm |
| Profundidad del paquete | 114 mm |
| Altura del paquete | 500 mm |
| Peso del paquete | 5,4 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |