El Televisor LED Samsung TU43U7025FK redefine tu experiencia visual con su impresionante pantalla de 43 pulgadas y resolución 4K Ultra HD (3840 x 2160 píxeles). Su tecnología de visualización LED ofrece colores vibrantes y contrastes definidos, mientras que el diseño plano se integra a la perfección en cualquier espacio.
Equipado con las últimas innovaciones de Samsung, este Smart TV te permite acceder a un mundo de contenido con facilidad. Gracias a su conectividad Wi-Fi y Ethernet, podrás navegar por la web, disfrutar de tus plataformas de streaming favoritas y controlar el televisor con asistentes de voz.
- Crystal Processor 4K: Potente procesador que optimiza la calidad de imagen y sonido.
- Motion Xcelerator: Disfruta de imágenes más nítidas y fluidas, especialmente en escenas de acción rápida.
- HDR (High Dynamic Range): Compatible con Filmmaker Mode y HDR10+ para un rango de color y detalle mejorado en escenas claras y oscuras.
- Modo Juego: Optimizado con Modo automático de baja latencia (ALLM), Gaming Hub y HGiG para una experiencia de juego más inmersiva y sin interrupciones.
- Conectividad Completa: Incluye 3 puertos HDMI, 1 puerto USB 2.0, eARC y Bluetooth 5.3 para conectar todos tus dispositivos.
- Sonido Envolvente: Disfruta de un audio de 20W con 2 altavoces y la tecnología Object Tracking Sound Lite, que crea un sonido 3D virtual que sigue la acción.
| Especificaciones Técnicas | |
|---|---|
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Sí |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sí |
| Conectividad y Puertos | |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus (CI+) | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Wifi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Sintonizador de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Autobúsqueda de canal | Sí |
| Smart TV y Funcionalidades | |
| Smart TV | Sí |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| TV por Internet | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Versión de la plataforma HbbTV | 2.0.4 |
| Guía universal | Sí |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de juego | Sí |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLM), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRR) |
| 4K upscaler | Sí |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Sí |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Funciona con Amazon Alexa | Sí |
| Funciona con el Asistente de Google | Sí |
| Funciona con Samsung Bixby | Sí |
| Funciones de Gestión | |
| Guía de voz | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Sí |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Dimensiones y Peso | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 957,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 157 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 609 mm |
| Peso (con soporte) | 6,6 kg |
| Ancho (sin base) | 957,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 76,3 mm |
| Altura (sin base) | 558,8 mm |
| Peso (sin base) | 6,4 kg |
| Ancho del soporte | 61,3 cm |
| Profundidad del soporte | 15,7 cm |
| Dimensiones y Peso del Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1065 mm |
| Profundidad del paquete | 118 mm |
| Altura del paquete | 635 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Eficiencia Energética | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | Clase G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | Clase G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Consumo energético | 52 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Sí |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Contenido del Paquete | |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Sí |
| Tipo de control remoto | TM1240A |