Su pantalla de 15.6 pulgadas Full HD proporciona imágenes nítidas y claras, ideal para trabajar, navegar o disfrutar de contenido multimedia. Además, cuenta con una unidad de almacenamiento SSD de 512 GB, que permite un acceso rápido a los datos y una mayor capacidad de respuesta del sistema.
Con 8 GB de memoria RAM DDR4, el HP 255 G10 ofrece una multitarea fluida y eficiente. Su diseño ligero y compacto lo convierte en el compañero perfecto para llevar a cualquier lugar.
Características destacadas:- Procesador AMD Ryzen™ 3 7330U
- Pantalla de 15.6 pulgadas Full HD
- 512 GB SSD de almacenamiento
- 8 GB de RAM DDR4
- Sistema operativo FreeDOS
| Diseño | |
| Color | Negro |
| Color del producto | Plata ceniza oscuro |
| Tipo de producto | Portátil |
| Factor de forma | Concha |
| Posicionamiento de mercado | Everyday |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | SVA |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 3 |
| Modelo del procesador | 7330U |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Número de hilos de ejecución | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,3 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,3 GHz |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Memoria | |
| Memoria interna | 8 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 3200 MHz |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Almacenamiento | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| NVMe | Si |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Gráficos | |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon Graphics |
| Audio | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de micrófonos | 1 |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Conexión | |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Conexión a red móvil | No |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4b |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Teclado | |
| Características especiales de teclado | Resistente a derrames |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Teclado resistente a líquidos | Si |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 41 Wh |
| Peso de la batería | 180 g |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Seguridad | |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 360 mm |
| Profundidad | 236 mm |
| Altura | 18,6 mm |
| Peso | 1,52 kg |