Experimenta una gestión de energía sin precedentes con la Batería SmallRig X-Touch X99 V-Mount, una solución inteligente diseñada para los entornos de producción más exigentes. Su sistema de gestión de batería inteligente se centra en una pantalla táctil HD a color de 2.0 pulgadas, con una superficie mate antirreflejos que asegura una visibilidad óptima bajo cualquier condición de luz.
Además, una aplicación móvil dedicada te ofrece funciones de control remoto completas, permitiendo monitorear el estado de la batería, gestionar los puertos, rastrear la ubicación y realizar actualizaciones OTA, mejorando significativamente la eficiencia del flujo de trabajo en el set.
Durabilidad y Protección Avanzada:- La X99 está diseñada para soportar los rigores del uso profesional, ofreciendo una triple protección: carcasa a prueba de caídas de 1.5 m con ocho esquinas protegidas por silicona y cuatro bordes reforzados.
- Laterales y circuitos internos completamente reforzados.
- Con una clasificación IP54, garantiza un funcionamiento fiable frente a salpicaduras, lluvia o polvo, lo que la convierte en una herramienta ideal para producciones al aire libre.
- La batería cuenta con ocho puertos estratégicamente ubicados: un puerto BP, dos puertos D-Tap, dos puertos USB-C (carga rápida PD de 100W), un puerto USB-A y dos puertos DC.
- Cada puerto funciona con un circuito independiente, permitiendo la carga simultánea de múltiples dispositivos sin comprometer el rendimiento.
- El chip de control BMS integrado asegura una carga rápida (carga completa en solo dos horas) y una potencia de salida estable y segura.
- La X99 utiliza celdas de batería LG de alta calidad, reconocidas por su excepcional vida útil y precisión de medición.
- Opciones de montaje dual (agujeros roscados de 1/4" y 3/8").
- Indicador retroiluminado para una instalación sin esfuerzo incluso en condiciones de poca luz.
Estas características de calidad profesional hacen de la X99 una solución de energía indispensable para los creadores de contenido más exigentes.
Certificaciones:FCC, CE, RoHS, ISED, PSE, RCM
Compatibilidad:Cámaras mirrorless, videocámaras, cámaras, monitores, follow focus, transmisores de vídeo, luces de vídeo LED, teléfonos móviles, tablets, ordenadores portátiles, etc.
Contenido del paquete:- 1 x Batería X99 V-Mount
- 1 x Cable de carga USB-C de 240 W
- 1 x Manual de usuario
| Especificaciones Técnicas | |
|---|---|
| General | |
| Peso del producto (con cable de carga) | 880 ± 10g |
| Materiales | PC ignífugo, ABS, aleación de aluminio |
| Tipo de batería | Batería de iones de litio |
| Parámetros de la batería | 14.54 V / 6800 mAh / 99 Wh |
| Potencia total nominal | 100 W |
| Capacidad de la batería | 27200 mAh (Celda: 3400 mAh x 8) |
| Certificaciones | FCC, CE, RoHS, ISED, PSE, RCM |
| Entrada | |
| USB-C1 / USB-C2 | 5 V ⎓ 3 A, 9 V ⎓ 3 A, 12 V ⎓ 3 A, 15 V ⎓ 3 A, 20 V ⎓ 5 A (100 W Máx) |
| BP / D-Tap1 / D-Tap2 | 16.8 V (Máx) 6.8 A |
| Salida | |
| USB-C1 / USB-C2 | 5 V ⎓ 3 A, 9 V ⎓ 3 A, 12 V ⎓ 3 A, 15 V ⎓ 3 A, 20 V ⎓ 5 A (100 W Máx) |
| USB-A | 5 V ⎓ 3 A, 9 V ⎓ 3 A, 12 V ⎓ 2.5 A (30 W máx.) |
| BP / D-Tap1 / D-Tap2 | 11.1–16.8 V / 6.8 A (nominal) |
| Salida 8 V | 8 V ⎓ 3 A (máx.) |
| Salida 12 V | 12 V ⎓ 3 A (máx.) |
| Protocolos de Carga | |
| USB-C1 / USB-C2 | PD3.0, QC2.0, QC3.0, AFC, DCP-1.5 A, PPS, Apple 2.4A |
| USB-A | QC3.0, QC2.0, AFC, FCP |
| Condiciones de Operación | |
| Voltaje | 11.2 V |
| Temperatura de carga | 0 °C a 45 °C |
| Temperatura de funcionamiento | -15 °C a 60 °C |